金融机构人员可以股票期货吗

优质回答与知识(10)

同学你好,很高兴为您解答! 是的,必须销户,即使你不销,每当公司大检查的时候,都会把所有入职员工的开户情况用表发出来(不管你是在哪家证券公司开的户都能查到,包括直系亲属,父母妻儿开的户都能查到)公司会通知你限时销户。证券从业人员开期货户没有关系查不到。 希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。 再次感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。高顿祝您生活愉快!追问兄弟姐妹不算直系亲属,使用他们的身份证炒期货,自己照样在期货公司上班,应该无妨吧?另外,您说在职期间公司会有大检查,那么,一旦辞职了,自己的执业资格证应该没有作废吧,可这时就算自己用自己的名字炒期货,应该也无妨了吧?本回答被提问者和网友采纳

2020-08-30 18:58:08

可以做辞职了就没什么限制

2020-08-30 18:31:15

可以开的,期货从业人员是不能开户做的。这和证券从业人员是一样的。

2020-08-30 16:04:22

不可以在本行用自己的身份证开虽然说不准本人参与但是用亲人的身份证开户就可以了

2020-08-30 18:06:32

证券法严禁证券从业人员炒股  现行证券法第43条规定,证券交易所、证券公司和证券登记结算机构的从业人员、证券监督管理机构的工作人员,以及法律、行政法规禁止参与股票交易的其他人员,在任期或者法定限期内,不得直接或者以化名、借他人名义持有、买卖股票,也不得收受他人赠送的股票。

2020-08-30 17:31:44

可以,我就在炒,虽然我离开了证券公司,有空可以交流下呵呵

2020-08-30 18:00:35

可以

2020-08-30 16:21:40

不可以

2020-08-30 17:42:50

应该也可以

2020-08-30 16:38:47

可以

2020-08-30 17:57:44

相关问题